Ваш регион:
Москва Изменить
Товаров в корзине нет.


Статьи

Дата публикации: 09 февраля 2015

Чтение результата измерения по нониусу

Чтение результата измерения по нониусу

В отличие от электронного инструмента, где мы сразу видим результат измерения в цифрах, инструмент с нониусом требует определенных навыков для получения результата.

Чтобы определить показания нониусного прибора, его следует держать непосредственно перед глазами (положение «сбоку» категорически запрещено – оно приведёт к появлению дополнительной погрешности). Неважно, какой параметр был измерен – наружный, внутренний размер или глубина – считывание размера выполняется по одному и тому же алгоритму.

Градуировка нониусной шкалы возможна при измерении в мм: 0,1 мм; 0,05 мм или 0,02 мм, и при измерении в дюймах: 1/128 ”или 1/1000”.

В первую очередь оценивается число целых миллиметров, соответствующее значению деления основной шкалы, располагающегося с левой стороны от нулевой отметки нониуса и ближе всего к ней.

Затем определяется количество долей миллиметра. На шкале нониуса находят штрих, совпадающий с одной из отметок основной шкалы. Если таких штрихов несколько, берут значение, ближайшее к нулю нониуса – именно оно отображает количество десятых (сотых) долей мм.

Складывая целую часть и десятые доли, получают полный размер детали или глубину отверстия.

Связанные товары:  130301000120
Связанные разделы:  Штангенциркули ШЦ с отсчетом по нониусу

Возврат к списку